вторник, 26 марта 2019 г.

Внеклассное мероприятие "Невозможное возможно или сильные духом",  6-7 классы

Учителя: Великоселец Зинаида Ивановна
Вакульчик Светлана Владимировна


Обычно мы считаем сильными людьми тех, кто обладает необыкновенной физической силой. Но человеку необходима порой не физическая сила, а сила духа. Среди окружающих нас людей много людей с ограниченными возможностями, инвалидов. Жить среди обычных людей им сложно. И, чтобы добиться в жизни успеха, получить хорошее образование им порой приходиться затрачивать титанические усилия.

Сильными духом людьми нельзя не восхищаться, о них нельзя молчать, нельзя не знать. Мы должны понимать, как им трудно. Но мы не перестаем удивляться тому, что многие из них достигли больших успехов и своими достижениями порой превзошли здоровых людей.

Невозможно—это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменить.
Невозможно—это не факт. Это только мнение.
Невозможно—это не приговор. Это вызов.
Невозможно—это шанс проверить себя.
Невозможно—это не навсегда.

Невозможное возможно, или Сильные духом. Именно об этом мы поговорим с вами сегодня.

 История дала миру внушительный список сильных людей. Мы не будем его перечислять. Мы расскажем вам  сегодня лишь о некоторых.

Греческий философ и математик Пифагор. У него была эпилепсия, из-за чего у него часто случались обмороки.   Мы до сих пор пользуемся открытиями Пифагора.

Юлий Цезарь. Государственный и политический деятель, полководец, писатель. У Цезаря была эпилепсия. Своим завоеванием Галлии Цезарь расширил романский мир до берегов Атлантики и подчинил римскому влиянию современную Францию, а также начал вторжение на Британские острова.  

Людвиг Бетховен. Всемирно известный музыкант, композитор.  В 1796 году Бетховен начинает терять слух.     Композитор рассказывает о своих переживаниях, признаётся, что был близок к самоубийству: «Мне казалось немыслимым покинуть свет раньше, чем я исполню всё, к чему я чувствовал себя призванным.»
Альберт Энштейн. Физик-теоретик, один из основоположников современной физики. У Эйнштейна была дизлексия, что означало, что он не мог учиться так же, как большинство его соучеников. Известен прежде всего как автор теории относительности. Эйнштейн внес также значительный вклад в создание квантовой механики, развитие статистической физики и космологии. Лауреат Нобелевской премии по физике 1921 («за объяснение фотоэлектрического эффекта»).
Рэй Чарльз. Музыкант и певец.   В шесть лет потерял зрение. Чарльз начал играть на фортепиано в детстве. В середине 1950-х гг. он становится популярным, а его песни возглавляли хит-парады. На концертах он играл не только на фортепиано, но и на саксофоне и показал себя весьма умелым руководителем оркестра. В 70-ых имя Рэя Чарлза было занесено в "Зал славы" в категории исполнителей ритм-энд-блюз.
Стиви Уандер. Певец и музыкант.  Стиви ослеп во младенчестве в результате врачебной ошибки. В возрасте семи лет Уандер начал учиться играть на пианино, в девять лет овладел игрой на барабанах и губной гармошке. В 1961 он был замечен продюсером, и скоро добился популярности и коммерческого успеха, который сопутствует ему до сих пор.
Диана Гурцкая. Стала первой незрячей певицей из Восточной Европы, принявшей участие в Евровидении в 2008 году. Оргкомитет Олимпиады «Сочи-2014» присвоил Диане статус Посла «Сочи 2014».
Песня «Волшебное стекло моей души»
в исполнении Дианы Гурцкой.

Немало сильных духом людей есть и среди русских писателей и поэтов. Вот их имена.

Фёдор Михайлович Достоевский — один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Еще в молодости у Достоевского начала развиваться эпилепсия. Достоевский умер от эпилептического припадка.

Николай Островский. Писатель. В 1927 тяжелая болезнь приковала Островского к постели, через год он потерял зрение. Слепой, неподвижный, испытывающий страшные боли, он создает книгу "Как закалялась сталь" (1932-34), имевшую большой успех. Он встречался и переписывался с читателями, выступал по радио, опубликовал ряд статей. В 1934-36 Островский работал над новым романом – "Рожденные бурей", первая книга которого вышла в свет в день похорон писателя.

Юрий  Тынянов, русский советский писатель, драматург, литературовед и критик Юрий Тынянов с молодости страдал рассеянным склерозом, который привёл к частичной утрате работоспособности. В 1930-х гг. прогрессирующая болезнь, снизила его научную активность и перевела её из теоретического в историко-литературное русло. В это десятилетие выходят его роман «Пушкин», повесть «Восковая персона», рассказы «Черниговский полк ждёт», «Малолетний Витушишников», две книги переводов из Гейне. К началу войны Тынянов уже был инвалидом. Однако до конца жизни он продолжал работать над третьей частью своего последнего романа «Пушкин» и писать рассказы.

Антон Борисов. Родился во Владивостоке. С детства Антон страдает неизлечимой болезнью – несовершенным остеогенезом, поэтому он не имеет возможности ходить и сидеть, только лежит на спине. Практически всю свою жизнь Антон провел в больницах и прочих лечебных заведениях. Тем не менее, он смог экстерном окончить среднюю школу, а с 1984 по 1993 заочно учился в Астраханском педагогическом институте, на филологическом факультете. В 1999 году по приглашению друзей уехал в США. Сейчас живет в Портленде штата Орегон. В 1999 году Антон Борисов начал писать первую книгу «Кандидат на выбраковку» автобиографической дилогии «У смерти вариантов нет». В 2006 книга была закончена и ее отдельные главы выложены в интернете в блоге автора. Антон Борисов, писатель Род.1970 г.

Анна  Дронова, поэтесса Родилась и живет в г. Кемерово. По состоянию здоровья обучалась на дому. С детства пишет стихи, в 20 лет вступила в Союз писателей России. Издала 5 поэтических сборников: «Снова разбудит душа...», «Одна на свете», «Шкатулка», «Стихорастворения«»(2004 г.), «Огонь внутри огня», «Печать памяти». С рождения тяжело больна и в настоящий момент прикована к постели, но продолжает работать за компьютером, готовит новые стихи для следующего сборника и надеется на создание собственного сайта. Род. в 1983 г.

Тамара Черемнова. Родилась в г. Новокузнецке, где и сейчас проживает. Тамара – человек с ограниченными возможностями здоровья с детства, тяжелая форма ДЦП, передвигается на коляске. Лауреат Международного литературного фестиваля «Русский стиль» 2011, Германия. Тамара Черемнова рассказывает о себе: «Я инвалид детства и по состоянию своему нигде не училась, так как у меня парализованы даже руки. У меня сильно нарушена координация движений, я даже кушать самостоятельно не могу, и руками писать не могу, но могу печатать на клавиатуре, подвязав руку, чтобы не мешали неконтролируемые движения. Говорят, что Бог литературным даром меня не обидел… ну, в общем, как-то получилась из меня писательница-самоучка.» Книги: «Про рыжую Таюшку» (повесть для детей и их родителей), «Шел по осени щенок» (две повести). С другими книгами можно познакомиться Тамара Александровна Черемнова, Член Союза писателей РФ, Член Международной гильдии писателей Род. в 1955 г.

Эдуард  Асадов, советский поэт и прозаик армянского происхождения. В 1944 году Эдуард Асадов в боях за Севастополь получил тяжелейшее ранение осколком снаряда в лицо. После продолжительного лечения в госпиталях врачи не смогли сохранить ему глаза. Об этих трагических днях поэт потом вспоминал: «Самое трудное приговор врачей: «Впереди будет всё. Всё, кроме света». Это-то мне предстояло принять, выдержать и осмыслить, уже самому решать вопрос: «Быть или не быть?» А после многих бессонных ночей, взвесив все и ответив: «Да!» поставить перед собой самую большую и самую важную для себя цель и идти к ней, уже не сдаваясь. Я вновь стал писать стихи.». Эдуард Асадов автор 47 книг.


Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы...
А то ведь простая дворняга!

 Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали...
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела...

Труп волны снесли под коряги...
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!



В своё время американский мыслитель Ралф Уолдо Эмерсон сказал: «Самая великая сила человеческого духа не в избежании неудач, а в умении подняться после каждого падения.»
А теперь мы предлагаем вашему вниманию видеоролик, который познакомит вас с очередной десяткой людей, для которых невозможное стало возможным.

Видеоролик
10 невероятных людей, которые вдохновят тебя

Ник Вуйчич. Имя этого человека сегодня известно всему миру. О нём мы хотим рассказать более подробно.

Природа сыграла с Ником злую шутку. 4 декабря 1982 в австралийском городе Мельбурн в семье абсолютно здоровых родителей появился на свет первенец.  При рождении отец находился в родильной палате и увидел плечо ребенка без руки. От страха он выбежал в коридор, а после окончания родов спросил у доктора: «Мой сын родился без руки?». Доктор с большим сожалением поставил диагноз:  «У него нет ни рук, ни ног. Это тетраамелия».

 Физические недостатки очень угнетали Ника. В десять лет он принял решение покончить жизнь самоубийством, однако мысли о близких удержали от рокового шага. Мальчик представил, какую боль он причинит любящим его людям, и отказался от своего страшного намерения. Тогда же Ник нашел себя в христианстве, осознав силу Божественной любви, которая пронизывает весь мир и не требует от него быть идеальным.

 А сегодня мы его знаем как всемирно известного мотивационного оратора, мецената, писателя и певца, счастливого мужа и отца двух сыновей.

Видеоролик Ник Вуйчич. Я верю в твою мечту

В продолжение нашей темы очень уместно будет вспомнить строки стихотворения Ларисы Шахбазян «Не опускайте руки никогда»
         

Не опускайте руки никогда -
Не стоит людям падать в горе духом!
Кому-то Бог, представьте, рук не дал,
Кому-то - ног, и зрения, и слуха...
      Конечно же, не каждому дано
      Не потерять себя - спасибо вере!
      Но есть такие - не уйдут на дно,
      И нас научат на своём примере!
Признаюсь вам, заметила давно:
Даётся шанс нам, тех людей встречая -
Ведь рядом с ними остальным грешно
Хандрить, считая, что дошли до края.



Моцныя духам людзі жывуць і сярод нас. Ёсць у нашым раёне невялікая вёска Магіліцы, дзе жыве чалавек, пра якога ведаюць далёка за межамі нашай рэспублікі, не толькі раёна.  Аднойчы ён напісаў наступныя радкі:

Кожны сам сваю торыць дарогу,
Не кажыце, што лёс не змяніць.
Маем выбар. І дзякуем Богу
За вялікую радасць жыць.

 А імя яго Анатоль Галушка.

Нарадзіўся  20 лютага 1963 года.  Вучыўся вельмі добра. Захапляўся спортам. Пасля школы паступае ў Калінградскую мараходную школу, аднак вучыцца там не давялося. Цяжкая траўма пазваночніка перашкодзіла вучобе, змяніла жыццё.

ЗАРАЗ ЯМУ ЗА  50..За гэтыя гады чалавек сам дасягнуў таго, што са здаровых дасягаюць адзінкі. Жывучы ў вёсцы, адарваны ад паловы выгод цывілізацыі, ён навучыўся маляванню. Пачынаў з гуашы, акварэлі, цяпер – масла. Ладзілася ўжо не адна выстава. Двойчы яго здымала тэлебачанне.   

Адна з выстаў цалкам  была куплена маскоўскім бізнесменам і перададзена  ў Бараўляны – у цэнт дзіцячай анкалогіі. Анатоля прынялі ў Міжнародную арганізацыю мастакоў-інвалідаў – гэта толькі другі чалавек з Беларусі ў ёй!

Відэа пра Галушку

Зараз Анатоль Галушка вядомы як мастак і аўтар літаратурных твораў. Гэты чалавек яшчэ раз даказаў боскую ісціну: калі чалавек таленавіты, ён таленавіты ва ўсім. Яго паэтычныя радкі кранаюць за жывое непадробленай шчырасцю, непасрэднасцю, якая суседнічае з жыццёвым вопытам, мілагучнай лёгкасцю, дасканаласцю нязмушанай формы…


Ёсць Боскай веліччу кранёны
Куточкі чыстае красы,
Дзе ручаін незамутнёных
Звіняць званочкам галасы.

Гаёў празрыстых, пералескаў,
Таемны голас гушчароў,
І позірк першае пралескі—
Кранаюць сэрца, бураць кроў.

Сярод бяроз нібыта ў храме—
Спадае з плеч грахоў цяжар.
Няма ні слёз, жыццёвай драмы,—
Бушуе колераў пажар.

Зімою, восенню, вясною
Там свята ладзіць хараство.
І з кожнай елкай і сасною
Адчуеш блізкае радство.

Пачуеш, як гуляе вецер
І лес пяе на ўсе лады.
Убачыш, як глядзіцца вечар
У люстэрка сіняе вады.

Куточкі чыстае красы
Гучаць мелодыяй чароўнай:
Рабінаў альт, дубоў басы
І верасовы пах няўлоўны.


2012 год. Выйшаў першы зборнік вершаў і эсэ  Анатоля Галушкі.   Радкі  аўтара зборніка прасякнуты шчырай любоўю да роднага, напоўнены сапраўднай радасцю жыцця і магчымасцю тварыць нават у самых, здавалася б, неспрыяльных умовах.  

А ў 2016 годзе выходзіць з друку другі зборнік. Называецца ён “Яблычны спас”.

Кожны радок у новай кнізе Анатоля Галушкі – вершаваны ці празаічны – напоўнены жыццём. Светлы сум і шчымлівая памяць, непадробленая радасць і пакутны роздум, каханне і любоў – гэтыя пачуцці сталі асновай для новых вершаў і эсэ. Цёплым пачуццём павагі і ўдзячнасцю, лёгкай усмешкай поўняцца гісторыі з жыцця зямлякоў таленавітага аўтара.

І П А С Т А С І
Птушкаю смелаю палячу ў сінь.
Рыбаю змераю чысціню глыбінь.
Ранішнім промнем праніжу гушчар.
Ліўнем і громам напаю абшар.
Сонцам гаючым наталю лугі.
Ветрам пявучым увайду ў трыснягі.
Кропелькай радасці праганю тугу.
Яркае радугі запалю дугу.
Добраю звесткаю ўзыду на парог.
Сціплаю кветкаю ўзрасту ля дарог.
Не опустила руки  перед страшнейшими жизненными испытаниями и следующая героиня нашей  программы.
Видеоролик
«Люди, чего вам не хватает? Посмотрите на эту девушку…»

-Так кто же он--сильный человек?
-В широком смысле “сильным человеком” можно считать того, кто бесстрашно борется с трудностями в жизни, умеет принимать поражения и идти дальше за своей мечтой.
-Силен тот человек, который живет по своим принципам, ради своего будущего.
-Такие личности мотивируют и окружающих, они становятся примером для подражания.
-Смотря на таких людей, окружающие тоже стараются стать сильнее.
Силе человеческого духа посвятила своё стихотворение и Таня Черненко. Послушайте его.

Сила духа             Таня Черненко

Только слабый духом будет мстить,
Делать пакости и сквернословить.
Сильный духом сможет всё простить
И не будет за спиной злословить.

Тот, кто не уверенный в себе
Будет на весь мир кричать о славе.
Сильный же воздаст хвалу судьбе,
Силе духа, Господу и маме.

Только подлый станет проклинать
И слова бросать, как будто камень.
Честный же не сможет вас предать,

Говорить в лицо он правду станет.

Слабый вас предаст за медный грош
И с безумством будет рыть могилу.
Сильному противна будет ложь,
Без обмана он покажет силу.

Низкий, подлый, тот не даст ответ,
Станет постоянно пресмыкаться.
Сильный, честный дарит людям свет,
Трудностям он не привык сдаваться.

Каждому решать какой он есть -
Будет сильный или слабый духом.
Для кого то важно слышать лесть,
А кому то хочется быть другом.


Подводя итог всему сказанному сегодня, мы можем смело утверждать: «Невозможное становится возможным у сильных духом людей!»











Комментариев нет:

Отправить комментарий