воскресенье, 31 января 2016 г.

Урок русского языка в 7 классе по теме: «Причастие как особая форма глагола»

Учитель Воробей Ольга Николаевна

Цели:
- ознакомить учащихся с морфологическими признаками причастий, их синтаксической ролью;
- формировать умения различать причастия и прилагательные, находить причастия в художественных текстах;
- воспитывать бережное отношение к слову.

Ход урока
1.Приветствие.
2.Организационный момент (проверка готовности к уроку).
3.Проверка домашнего задания (упражнение 179)
4.Актуализация прежних знаний о глаголе и имени прилагательном:

- Какая часть речи называется глаголом?
- Какие признаки глагола вы помните?
- Какая часть речи называется прилагательным?
- Какие признаки прилагательного вы помните?


Имя прилагательноеГлагол
Обозначает признакОбозначает действие
РодВид
ЧислоВремя
ПадежВозвратность
Может иметь определяемое словоМожет иметь зависимое слово

5.Новая тема:
Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного.
В.И. Даль
Причастия… обыкновенно избегаются в разговоре.
Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату;
Мы говорим: которая скачет, который метет – заменяя
Выразительную краткость причастия вялым оборотом.
А.С. Пушкин
(Ученик читает высказывания о причастии, написанные на доске)
Слово учителя:
Ребята, следите внимательно за изложением материала. Затем вы должны будете ответить мне на вопрос, какую «силу» имени прилагательного имеет причастие.
Вы видите в моих руках кубик. Назовите его признаки по цвету, по форме, по размеру (белый, квадратный, маленький).
- Какие части речи вы для этого использовали? (прилагательные)
- Постоянные ли эти признаки? (да)
- Если я подброщу этот кубик вверх, каким он будет? (летящим)
- А если буду крутить на столе? (крутящимся)
- Постоянные ли эти признаки? (нет)
Летящий кубик – это кубик, который летит в настоящее время.
Причастие можно заменить сочетанием местоимения «который» + глагол, от которого образовано причастие.
- Давайте проведем словообразовательный разбор: круглый (круг), летящий (лететь).
- Чем отличается признак, обозначенный причастием от признака, обозначенного именем прилагательным?

6.Закрепление новой темы:
Упражнение 180 из учебника (устно). Прочитать, найти причастия и определить, что они обозначают.
Работа с таблицей упражнения 181. Ответить на вопросы:
Что общего у причастий и глаголов?
Что общего у причастий и имен прилагательных?
На доске записаны слова. Выпишите в тетради только причастия.
Злющий, злящий, злящийся, зливший, злившийся.
Удлинивший, удлинившийся, длиннющий, удлиняющий, удлиняющийся.

А теперь давайте запишем предложения, найдем в них причастия и определим, от каких слов они образованы.
И низко висит над чужою землей ревущее грозою наше небо.
Потемневшие деревья слились с силуэтами домов.
И потекла новая песня, решительная и решившаяся.
Матросы сели на холме, заросшем вереском и волчьими ягодами.
Ключ этот бьет из расселины берега, превратившегося в небольшой овраг.
А теперь давайте немного отдохнем.

Здоровьесберегающая пауза:
Упражнение для кистей рук (сложить кисти рук ладонями внутрь. Поочередно отводить пальцы друг от друга, похлопывая пальцем о палец. Упражение «Бабочка»).

А теперь продолжаем нашу работу. Переходим к упражнению 182. Докажите, что выделенные в предложения слова – это причастия. Установите, от каких глаголов они образованы. Определите такие глагольные признаки причастий, как вид, возвратность/ невозвратность, и запишите по образцу.
ОБРАЗЕЦ: кружившийся (кружиться) – несов.в., возвр.
- Чтение правила на с.100
А теперь давайте попробуем самостоятельно образовать от данных глаголов причастия:
Сохранить, указать, затеять, пропустить, плавать, остывать, вооружить, окружить.

7.Подведение итогов урока: Вернемся к вопросу, поставленному в начале урока. Итак, какую «силу» имени прилагательного имеет причастие? (Учащиеся делают вывод о признаках прилагательного у причастия, указывают на общее и различия в их грамматических признаках).


8.Домашнее задание. §20, упражнение 185

Комментариев нет:

Отправить комментарий