Внеклассное мероприятие "Говорун-шоу" 9 класс
Учитель: Дегтярик Ирина Васильевна
Цели:
- пропаганда нормативного русского языка среди учащихся школы;
- вовлечение учащихся во внеклассную работу по русскому языку и литературе;
- развитие у школьников интереса к самостоятельному изучению различных
разделов русского языка и литературы;
- развитие творческих способностей, познавательных интересов;
- развитие общей эрудиции участников.
ХОД ИГРЫ
Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вас
приветствовать на нашей интеллектуальной игре «Говорун-шоу». Сегодня
в нашем зале собрались самые болтливые, говорливые, и весёлые, чтобы блеснуть
своим остроумием, эрудицией и ораторским искусством.
Ребята, вы, наверное, слышали поговорку «Язык мой — враг мой!». В каких случаях так говорят? (Ответы детей.) Но есть и вторая часть этой поговорки: «Язык мой — друг мой». Вот и сегодня участникам предстоит постараться, чтобы язык каждого был не врагом, а другом своему хозяину. И ещё есть правила речи, которые надо стараться соблюдать. Необходимо говорить громко, чётко, выразительно.
Ребята, вы, наверное, слышали поговорку «Язык мой — враг мой!». В каких случаях так говорят? (Ответы детей.) Но есть и вторая часть этой поговорки: «Язык мой — друг мой». Вот и сегодня участникам предстоит постараться, чтобы язык каждого был не врагом, а другом своему хозяину. И ещё есть правила речи, которые надо стараться соблюдать. Необходимо говорить громко, чётко, выразительно.
Поэтому девиз нашего конкурса – «Если хочешь разговаривать, должен
чётко проговаривать».
Прежде чем начать игру, давайте познакомимся с нашими участниками. (Представление участников команды (в игре принимали участие 4 команды учащихся
Прежде чем начать игру, давайте познакомимся с нашими участниками. (Представление участников команды (в игре принимали участие 4 команды учащихся
8 – х классов).
А сейчас познакомимся с жюри, которое будет оценивать
не только правильность, но и оригинальность ответов, смекалку, находчивость и
фантазию.
(Представление жюри.)
1.
РАЗМИНКА
Ведущий: Сели правильно, красиво, улыбнулись. Вдохнули, плавно выдохнули.
2.
«КОНКУРС
СКОРОГОВОРОК»
Задача команды: правильно и быстро
произнести скороговорку.
ИГРА СО
ЗРИТЕЛЯМИ
(Пока команды готовятся и знакомятся
со скороговорками, предлагается болельщикам испытать себя в умении произносить
скороговорки)
.
- Подорожник по дороге собирал
прохожий строгий. Выбирал себе прохожий подорожник подороже.
- Идет козел с косой козой. Идет
козел с босой козой. Идет козa с косым козлом. Идет козa с босым козлом.
- Дaнa Козявке спpaвкa о том,
что не Козявкa. Hепpaвильнaя спpaвкa. Козявкa есть Козявкa.
3.
«КОНКУРС АССОЦИАЦИЙ»
Выясняется
значение слова ассоциация - связь между отдельными
представлениями, в силу которой одно представление вызывает другое.
Каждая команда получает
карточку со словом. Задача команды: назвать как можно больше ассоциаций к этому
слову, а другие команды должны отгадать это слово. Балл получает та команда,
которая назвала больше всех ассоциаций и та, которая первая назвала слово.
ФАКЕЛ,
ТАБЛЕТКА, БАЗАР, ЛАПША
ИГРА СО
ЗРИТЕЛЯМИ
Пока команды готовятся,
болельщикам предлагается отгадать слово по ассоциациям.
- Дети, мама, папа, здоровье,
любовь, фата, жизнь, дружба, душа, женское, скидка, кайф, солнце, улыбка.– СЧАСТЬЕ.
- Деньги, касса, кнопка, счёты,
цифры - КАЛЬКУЛЯТОР.
- Курорт, море, отдых, птица,
самолёт, север, солнце, тепло, пляж– ЮГ.
- «РАССКАЗ
ПО ЗАДАННОМУ НАЧАЛУ ИЛИ КТО БОЛЬШЕ НАГОВОРИТ»
Ведущий: Следующее задание
требует умения фантазировать и сочинять. Командам предстоит по заданному началу
придумать продолжение рассказа. Рассказ должен получиться весёлым и смешным.
Правила этого конкурса: первый начинает рассказ, как только он останавливается
(по сигналу) – второй продолжает первого и так далее. Каждому участнику
даётся 30 секунд.
1.
Я проснулся, подошёл к окну и увидел на подоконнике письмо. На конверте
было написано моё имя. Я взял письмо в руки и открыл конверт …
2.
Вечером на улице наблюдали такую картину. Кошка влезла
на дерево и громко мяукает. То ли слезть не может, то ли к себе зовет,
непонятно...
3.
На Новый год нашему классу поручили провести елку для
малышей. Мы сочинили небольшую пьесу, где участвуют Дед Мороз, Снегурочка и
Баба-Яга.
И вот начинается представление…
И вот начинается представление…
4.
Я недавно на школьных соревнованиях пробежал два
километра за одну минуту!
( Пока команды
готовятся, болельщикам тоже предлагается попробовать себя в роли «писателей»)
ИГРА СО
ЗРИТЕЛЯМИ
- Мальчик пришел в магазин «Школьник» и спрашивает
кассира:
Если я вам дам 9 рублей, куплю карандаш за 4 рубля и резинку за 3 рубля, то сколько вы мне дадите сдачи …? - Баба Яга
спрашивает у Кощея Бессмертного:
Как ты отдыхал в новогодние праздники?
- Я вчера из проруби вытащил щуку
весом в двадцать килограммов!
Не может быть!
- «Кто вперёд!»
Ведущий: «Теперьяподнимитетоже» -
эта фраза, если ее разбить на части, может обозначать
несколько речевых ситуаций (т.е. смысловых вариантов), которые отличаются интонационно
(постановкой пауз, логическим ударением), а также знаками препинания и
орфографическим оформлением. Определите эти варианты.
(Команды выполняют это задание на листочках и сдаю жюри)
Ответ:
1.
Теперь я, под ними те тоже.
2.
Теперь я, поднимите тоже.
3.
Теперь я, подними те тоже.
4.
Теперь я под ними, те тоже.
5.
Теперь я под ним, и те тоже.
6.
Те перья подними, те тоже.
7.
Те перья под ними, те тоже.
8.
Те перья под ним, и те тоже.
9.
Те перья поднимите тоже.
ИГРА СО
ЗРИТЕЛЯМИ
Ведущий: Перед вами слово ТРУДОЛЮБИЕ. К каждой букве этого слова нужно
подобрать другие слова, относящиеся к разным частям речи, не повторяясь.
Кто быстрее, тот и победитель.
- «КОНКУРС
КАПИТАНОВ»
Ведущий: Ко мне подойдут капитаны команд. Вам будут предлагаться вопросы - кто
быстро и правильно на них отвечает, тот и получает призовой балл.
Вопросы для капитанов:
ВОПРОС
|
ОТВЕТ
|
|
Раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения…
|
Синтаксис
|
|
Антоним к слову временный
|
Постоянный
|
|
Как погиб Колобок?
|
Съела Лиса
|
|
Откуда Айболиту пришла телеграмма?
|
Из Африки
|
|
Где происходит действие «Медного всадника»?
|
Петербург
|
|
Подруга дней моих суровых. О ком это?
|
Няне Пушкина
|
|
Фразеологический оборот со словом глаза.
|
Выколи глаз, вырви глаз, глазам не
верить, плюнуть в глаза и др.
|
|
Объясните значение: Хоть кровь из носу.
|
Обязательно
|
|
Словарь, в котором можно узнать о произношении слов.
|
Орфоэпический
|
|
Великий русский баснописец.
|
Крылов
|
|
Квартал или квартал?
|
КвартАл
|
|
Сколько частей речи в русском языке?
|
10
|
|
Подлежащее и сказуемое являются…
|
Грамматической основой
|
|
Есть ли непроизносимый согласный в словеучаствовать?
|
Нет
|
|
Сколько звуков в слове яд?
|
3
|
|
Где в слове искусство удвоенные согласные?
|
Во втором случае
|
- «ПРЕСТИЖНАЯ
РАБОТА (5 баллов)
Ведущий: Представьте себе, что вам нужно
пройти конкурс на очень престижную работу. Через пару минут вы должны будете
показать себя в должности, которая вам выпадет по жребию. Должна получиться
небольшая сценка. Участвуют два человека. Оба участника должны заработать
максимальное количество баллов для своей команды. (Участники выбирают
карточки).
1.
Вы - следователь по особо важным делам. В одной из школ города совершено
преступление: похищены классные журналы. Подозреваемый задержан. Вы берете у
него показания. Необходимо, чтобы он признался в совершении кражи.
2.
Вы – журналист. Должны взять интервью у школьника, лучшего бегуна по
школьным коридорам.
3.
Вы – доктор и должны объяснить больному, что ему необходимо поставить
прививку от гриппа.
4.
Вы – директор школы и должны объяснить нерадивому ученику, что прогуливать
уроки нельзя.
ИГРА СО
ЗРИТЕЛЯМИ
ВОПРОС
|
ОТВЕТ
|
|
Раздел науки о языке, изучающий звуки речи.
|
Фонетика
|
|
Синоним к слову антитеза.
|
Противопоставление
|
|
Кто спас муху-цокотуху?
|
Комар
|
|
Каталог или каталог?
|
КаталОг
|
|
Мой первый друг, мой друг бесценный… О ком это?
|
О Пущине
|
|
Фразеологический оборот со словом голова
|
Ломать голову, сломя голову, оторвать
лову…
|
|
Объясните значение: подложить свинью.
|
Напакостить
|
|
Автор 4-томного Словаря живого великорусского языка.
|
В.Даль
|
|
Жалюзи или жалюзИ?
|
ЖалюзИ
|
|
Сколько раз надо отмерить, чтобы верно отрезать?
|
7
|
|
Сколько самостоятельных частей речи в русском языке?
|
8
|
|
Из главного и зависимого слова состоит…
|
Словосочетание
|
|
Есть ли удвоенные согласные в слове искусный?
|
Нет
|
|
Есть ли непроизносимый согласный в словеокрестность?
|
Т
|
|
Сколько звуков в слове ёжик?
|
5
|
|
Объясните значение: Кот наплакал.
|
Мало
|
|
Со школы или из школы?
|
Из школы
|
|
Часть слова, стоящая перед корнем.
|
Приставка
|
|
Разносклоняемое существительное м.р.?
|
Путь
|
|
Есть ли непроизносимый согласный в словечувствовать?
|
В
|
(За правильный ответ болельщики получают
жетоны, которые потом могут отдать в пользу своей команды)
Лист оценивания команд
баллы
|
8 А
|
8 Б
|
8 В
|
8 Г
|
|
|
1-5
|
||||
(правильность, быстрота произношения
всей команды)
|
1-5
|
||||
(максимальный балл получает команда,
которая больше наговорит ассоциаций и которая отгадает слово по ассоциациям)
|
1-5
|
||||
«Кто больше наговорит»
(учитывается композиция рассказа,
быстрота, юмор)
|
1-5
|
||||
(учитывается количество составленных
фраз)
|
Сколько фраз, столько и баллов
|
||||
(за каждый правильный ответ капитан
получает балл)
|
За каждый правильный ответ
|
||||
«Престижная работа»
(артистизм, умение говорить)
|
1-5
|
||||
ИТОГ
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий