четверг, 3 декабря 2015 г.

Урок русского языка в 7-ом классе по теме «Портрет Глагола»

Учитель Каледник Елена Павловна



Цель урока: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме “Глагол”
Задачи:
Образовательные: формировать умения безошибочно находить глаголы в текстах, обогащать речь учащихся лексическими, морфологическими, синтаксическими, фразеологическими средствами языка; развитие навыков морфологического разбора глагола.
Развивающие: развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности.
Воспитательные: воспитание любви к природе.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Оборудование: раздаточный материал, запись музыкальной композиции "Осень" из "Времён года" П.И. Чайковского, видеофильм «Осенний лес»

Ход урока

1. Организационный момент. 
Позвольте мне начать урок с таких слов: спинки, тетради и ручки, улыбку.
  •  Вы меня поняли? (Нет).
  •  Я продолжу: выпрямили, приготовили, подарите.
  •  А теперь вы меня поняли? (Да).
  •  Что объединяет слова второй группы? (Все слова являются глаголами).
Глагол-это особенная часть речи, она заставляет действовать всех: читать, писать, выбирать, думать, решать. И в ходе всех этих действий непременно приходит успех. 
 
а. Игра “Не прерви цепочку”. 
А теперь встали ровненько, красиво; отвечаем быстро, чётко и ясно.
  1.  Что обозначает глагол? (чувства)
  2.                                                (состояние)
  3.                                                (движение)
  4.                                               (звуковые явления)
  5.  На какие вопросы отвечает? (что делать? что сделать?)
  6.  Как изменяется глаголы? (по временам)
  7.  В настоящем и будущем времени глаголы изменяются … (по лицам и числам)
  8.  В прошедшем времени … (по родам (в ед.ч.) и числам)
  9.  В предложении глагол обычно бывает … (сказуемым)
  10.  Назови вопросы совершенного и несовершенного вида? (что сделать? что делать?)
  11.  Как изменяется неопределённая форма глагола?
  12.  Как пишется глагол ненавидеть с НЕ? (слитно)
  13.  Какие окончания имеет глагол в неопределенной форме? (это неизменяемая форма)
  14.  Как называются суффиксы глагола ТЬ, ТИ, ЧЬ? (формообразовательными)
  15.  Какая буква пишется в корне слова расстилать и почему? (и - суффикс -а)
  16.  Назови суффикс глагола прошедшего времени? (суффикс -л)
  17.  Изменение глагола по лицам и числам – это … (спряжение)
  18.  Какое окончание у глагола зависит? (ит)
  19.                                             бреет? (ет)
  20.  Какое наклонение живет только в форме прошедшего времени? (условное)
  21.  Во 2 лице единственного числа пишется мягкий знак? (да) Приведи пример.
  22.  Продолжите цепочку: -Бер- - -бир-…(-пер-пир, дер-дир, тер-тир, мер-мир, стел- стил, блест-блист). Объясните данную орфограмму.
  23.  В чём особенность безличных глаголов? (не имеет лица)
  24.  Назовите глаголы с особой системой окончания. (есть, дать).
Подведение итогов игры. 
Ребята, с какой целью мы проводили данную игру? (обобщить и систематизировать знания по теме “Глагол”). Формулирование образовательной задачи урока. 

б. Индивидуальная работа у доски. Третье лишнее (почему?) (Расскажите об одном из морфологических признаков глагола. Подчеркните глаголы, которые вы бы использовали при написании сочинения «Берегите природу»).
  1.  волновалась, хмурилась, испортилась (по виду)
  2.  тронешь, удивишь, порадуешь (по спряжению)
  3.  бежать, гнать, дать (по спряжению)
  4.  плыть, ловить, строить (по переходности)
  5.  хотел бы, написал бы, получил (по наклонению)
  6.  берегите, улучшайте, сохранишь (по наклонению)
  7.  возвратиться, бежать, рассеяться (по возвратности)
  8.  выскочить, копать, поливать (по виду)
  9.  замирать, пробираться, подпереть
  10.  лягте, режьте, придёт (по наклонению).
2. а. Знакомство учащихся с порядком морфологического разбора 
б. Работа по упр. 182
  •  1 ряд: определить тему, основную мысль текста и дополнить задачи урока;
  •  2 ряд: выполнить полный морфологический разбор глагола хочется (1 ученик у доски);
  •  3 ряд: выполнить словообразовательный разбор и разбор по составу глагола наполняется (1 ученик у доски).
Минутка для зрения

3. а. Составить кластер на тему «Природа» (влияние природы на человека; пучок образуют глаголы). (Работа в парах, минимум три глагола).  

Морфологический разбор глагола по выбору.
Здоровьесберегающая пауза.
  •  1-е лицо ед.ч. – хлопаете;
  •  2-е лицо мн.ч. – топаете;
  •  3-е лицо ед.ч. – встаёте, машете.
Смотрит, говорите, напишу, гуляю, набегалась, рисуете, бегаю, придёт, осыпалась, улыбаюсь. 
– С такой улыбкой продолжаем дальше работу.

4. а. Выполнение интерактивного теста. 
б. Работа по вариантам. (Звучит запись музыкальной композиции "Осень" из "Времён года" П.И. Чайковского) 
На столах лежит текст.

Выходит осень на опушку года –
С походкой мягкой рыжая лиса. 
Пусть скупо светит солнце с небосвода, 
Зато сияют рощи и леса. 
В такую пору мудрая природа 
Нам в буднях открывает чудеса. 
                                         (Н.Рыленков)

1-й вариант – выписать подлежащее и сказуемое и выполнить морфемный разбор глагола (по выбору);
2-й вариант – выписать словосочетания «глагол + существительное» и назвать морфологические признаки глагола (по выбору). 
3-й вариант – выпишите из текста языковые средства выразительности. Какую роль здесь выполняют глаголы? (олицетворения –осень выходит, рощи и леса сияют, природа открывает; эпитеты- лиса рыжая, с мягкой походкой, метафора – осень – рыжая лиса). Глаголы - олицетворения не просто обозначают действие, но и украшают речь, делают её ярче и выразительней).

в. Индивидуальная работа на месте. Разноуровневая работа по текстам. 

5. Самостоятельная работа. Заменить каждый фразеологизм глаголом в неопределённой форме. Выполнить морфемный разбор двух глаголов по выбору. 
Бить баклуши – … 
 Зарубить на носу – … 
Развесить уши – … 
Чесать язык – … 
 Клевать носом – …  

Самопроверка. Бездельничать, запомнить, заслушаться, болтать, дремать.

6. Итог урока.
а. С помощью синквейна выразите свои мысли о глаголе и о природе. Работа в парах.  

Видеофильм «Осенний лес»  

Рефлексия.  
Выбери жетон с тем цветом, который соответствует твоей работе на уроке.
  • «Я мог(ла) бы работать лучше» – синий жетон.»
  • «Я сегодня работал(а) в полную силу. У меня все получилось» – розовый жетон.
  • «Я очень старался(лась), но у меня не все получалось» – жёлтый жетон.
  • «Я сегодня работал(а) плохо» – зеленый жетон.

Д/з: подготовиться к написанию контрольного диктанта

Комментариев нет:

Отправить комментарий