понедельник, 26 марта 2018 г.

Сценарий игры «Язык мой – друг мой» по русскому языку для 5 классов
                        Учитель Емельянова Ирина Васильевна





Цель мероприятия:  формирование чувства любви к русскому  языку через игру.

Задачи:
1) показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты, поддерживать желание учиться и получать удовольствие от преодоления познавательных трудностей;
2) развивать пытливость, любознательность каждого ученика, творческие способности учащихся,  расширить кругозор и словарный запас;
3) воспитывать чувство товарищества, умения работать в коллективе.

Ход игры
1. Оргмомент.
 Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит испытать ваши силы, оценить ваши знания по русскому языку.
"Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык", - так охарактеризовал поэт Валерий Брюсов прекрасный образ родного языка.
А писатель И.С. Тургенев называл русский язык великим и могучим.

Вы будете соревноваться, отвечая  на вопросы по русскому языку и литератур. Кто поднимает руку первым, получает право отвечать, за правильный ответ вы получите жетон, по итогам игры, тот, у кого баллов будет больше получит наивысший балл по предмету.
Внимательно слушайте условия заданий и условия их выполнения.
Вперёд! К победе!

2. Игра
Задание 1. Добавить одну букву, чтобы получилось слово.

БА                                                  5 бал. – 5 слов
КО                                                 4 бал. – 4 слова и т.д.
СО                                                
РИ                                                 
ЛА                                               

Задание 2. «Найти слово в слове». (слова записаны на доске)
В данных словах найдите другие слова:
глобус, шутка, экран, хлев, коса, щель, зубр, столб, укол, удочка, постель, ласточка, горизонт, верхушки, задача, долото, дорога, картина.
Выигрывает та команда, которая найдёт больше слов.
(Лоб, ус, утка, кран, лев, оса, ель,  зуб, стол, кол, дочка,  пост, ель, точка, зонт, верх, дача, лото, рога, тина).

3 задание: «Волшебные предметы»
– Какой волшебный предмет хранила в болоте черепаха Тортилла? (золотой ключик)
– Какой волшебный предмет помог узнать царице, что молодая царевна живет у семи богатырей? (зеркальце)
– Волшебный  вид транспорта, на котором герой русской народной сказки попал к царю во дворец. А помогла ему в этом необычная рыба. (Печка Емели)
– Какой разноцветный волшебный предмет исполнил семь желаний девочки Жени? (цветик - семицветик)

4 задание:  “В каких словах ЕЛЬ растет?”
   Составить новые слова, используя слово «ель». Кто больше слов составит.  (Карамель, кисель, писатель, водитель, учитель, мебель, капель, портфель, картофель, мель, мельница, понедельник и т.д..)

5 задание: Ответьте на вопрос, вспомнив известную пословицу или поговорку.  Какой конь борозды не портит? (Старый).
- От чего лучше всего танцевать? (От печки).
- Кем станет казак, если будет терпеть? (Атаманом).
- Чего не вырубишь топором? (Что написано пером).
- Чем долг красен? (Платежом).
- Когда приходит аппетит? (Во время еды).
- Где черти водятся? (В тихом омуте).
- Что любят деньги? (Счёт).
- Что знает кошка? (Чьё мясо съела).
- Что надо сделать, когда назвался груздем? (Залезть в кузов).
- На какой роток не накинуть платок? (На чужой).
- В какие сани не следует садиться? (Не в свои).

 6 задание:  «Пословицы шутят».
(Прочитать пословицу и исправить букву, которая искажает смысл).
1. Ус хорошо, а два лучше.
2. Голод – не щётка.
3. Один в золе не воин.
4. Жди у горя погоды.
5. Дружба дружбой, а кабачок врозь.
6. Толочь в ступе соду.
7. Нашла коза на камень.
8. Не зная броду, не суйся в моду.
9. Трус кормит, а лень портит.
10.Лес рубят – кепки летят.

1. Первый клин комом.
2. Сашу маслом не испортишь.
3. Мы сами с ушами.
4. От бобра бобра не ищут.
5. В здоровом теле здоровый пух.
6. Крутится, как булка в колесе.
7. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плавало.
8. Голода не бойся, по пояс мойся.
9. Купить кита в мешке.
10.Соловья башнями не кормят.

7 задание: Быстро и правильно произнести скороговорки (по командам)
- У пенька опять пять опят.
- У реки росла рябина, а река текла, рябила.

3. Физкультминутка 

8 задание:  «Кто быстрее?»
Все участники отвечают на шуточные вопросы.
1. Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)
2. Ты за ней, она от тебя, ты от нее, она за тобой (Тень)
3. Чем больше берешь, тем больше она становится. (Яма)
4. Кто говорит на всех языках? (Эхо)
5. Сидит кошка на кошке, голова и хвост, как у кошки, но все же не кошка. Что это за зверь? (Кот)
6. Какой месяц короче всех? (февраль)
7. Какая птица больше всех похожа на утку? (Селезень)
8. Чему на свете нет ни меры, ни веса, ни цены? (Огню)
9. В каком месяце люди меньше всего разговаривают? (В феврале)
10. Место на реке, где ее можно перейти (Брод).
11. Отверстие вулкана (Кратер).
12. Наука о небесных светилах (Астрономия).
13. Место, где скрещиваются улицы (Перекресток).
14. Речь, произнесенная одним лицом (Монолог).
15. Кто он? Его бояться - в лес не ходить. (волк)
16. Укажите название басни , мораль которой
А вы , друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь. (Квартет)
17. Кто он? Его на мякине не проведешь. (воробей)
18. Кто он? Хватит его баснями кормить. (соловей)
19. Кто он? Пустите его в огород. (козел)
20. Товарищ по работе. (Коллега).

9 задание: Закончи пословицу:
1. Не сиди сложа руки… (не будет скуки).
 2. В гостях хорошо, … (а дома лучше).
 3. Один за всех - … (все – за одного).
 4. Не имей 100 рублей, … (а имей 100 друзей).
 5. Без труда не вынешь … (и рыбку из пруда).
 1. Скучен день до вечера, … (коли делать нечего).
 2. Семь раз отмерь, … (один отрежь).
 3. За двумя зайцами погонишься, … (ни одного не поймаешь)
 4. Поспешишь - … (людей насмешишь).
 5. Любишь кататься … (люби и саночки возить).
10 задание: Вопросы-шутки
1.В каком слове сорок гласных? 
2. В каком слове сто согласных?
3. Как превратить высокую траву, растущую по берегам водоёмов, в маленького грызуна?
4. В каком числительном содержится приказ?
5. Иногда его вешают, задирают, везде суют, а иногда с ним остаются. Что это?
6. В каком слове 100 отрицаний. 

11 задание: Игра «Умеем ли слушать друг друга»   Задание составить маленький рассказ. Каждый должен произнести по одной фразе. Первый участник называет предложения. Второй называет первое предложение и свое, стараясь развить заданную тему. Третий повторяет два предложения и говорит третье и т.д.
(вызывается 5 человек от команды)

12 задание:  Отгадайте загадки.  Скажите, сколько букв и звуков в словах-отгадках.
1.Закружится на острой ножке,    
Жужжит, как будто бы жучок.   
Захочет - вскачь пройдет немножко,    
Захочет - ляжет на бочок.     Юла. В этом слове 3 буквы, 4 звука.
2. Не барашек и не кот,     
Носит шубу круглый год.     
Шуба серая - для лета,
Для зимы - другого цвета     Заяц. В слове 4буквы, 5 звуков.
3. Льется речка -      
Мы лежим.      
Лед на речке -      
Мы бежим.       Это коньки. В слове 6 букв, 5 звуков. 
4. Ее всегда в лесу найдешь -    
Пойдем гулять и встретим.    
Стоит колючая, как еж,    
Зимою в платье летнем     Это ель. В слове   3 буквы, 3 звука  
13 задание:  Испорченный телефон
Отгадывают слова фразеология и орфоэпия.

4. Подведение итогов. Награждение победителей.
5. Рефлексия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий